ХРАМ  УСПЕНИЯ  ПРЕСВЯТОЙ  БОГОРОДИЦЫ  В ТУЧКОВО

История Храма

Деревянный храм Успения Божией матери на погосте Картине, «на царя и великого князя земле на р. Москве» Звенигородского уезда Угожского стана, впервые упоминается в документах в 1593 г. В Смутное время он был уничтожен. По писцовым книгам 1624 г. значится, что пашня церковная лесом поросла. Восстановлен в 1679 г. В 1701 г. построена новая, вероятно, по случаю ветхости прежней, церковь. Об этом имеется указание в записной книге о выданных антиминсах за 1701 г. «Апреля в 9 день по благословенной грамоте выдан антиминс в Звенигородский уезд в Угожский стан, в новопостроенную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы; тоя ж церкви поп Иаков антиминс взял и расписался. В 1715 г. погост Картин, названный селом, состоял в числе вотчин Святейшего Патриарха. В 1825 г. 2 марта было подано прошение приходских людей управляющему Московской митрополией архиепископу Дмитриевскому Филарету, в котором они сообщают, что «…означенная наша церковь деревянная на каменном фундаменте довольно тверда и только один угол повредился венца на два» и просят разрешить отремонтировать храм. Когда старый деревянный храм окончательно обветшал, было решено построить каменный. Была образована строительная комиссия и начат сбор средств. Не все начинатели благого дела дожили до освящения храма, умерли член комиссии А. В. Смирнов и неутомимый сборщик средств Ф. Я.Качевский. Настоятель храма о. Николай Смирнов, церковный староста Г. М. Крутиков и член комиссии А. Е. Ильин продолжили строительство. Оно велось по проекту епархиального архитектора Н. Н. Благовещенского (1867-1926) на средства жертвователей П. Калинина, Е. А. Красильщикова, В. А. Лемана, В. Ф. Дубровина, Н. и П. Волхонских, Н. С. Боруцкой, И. П. Павлова, Н. Д. Юдина и многих других. Епископ Серпуховской Анастасий помогал средствам и он же потом освящал храм. Игуменья Московского Вознесенского монастыря Евгения пожертвовала некоторую церковную утварь и иконы, накануне освящения храма прибыла депутация общества хоругвеносцев Московского Вознесенского монастыря с хоругвями, пожертвованными обществом храму. Освящение состоялось 17 ноября 1913 г. В храме много света, живопись светлых тонов, невысокий белый с позолотой иконостас и довольноценная утварь. На средства попечительницы школ уезда Варвары Фёдоровны Дубровиной содержалась двухклассная церковно-приходская школа. В Картино жил известный писатель В. А. Гиляровский. В 1930-е гг. храм был закрыт, его убранство расхищено или уничтожено. Староста храма Лосев Алексей Егорович предположительно расстрелян в Бутово в 38 г. (документов пока найти не удалось). Храм сильно пострадал в боях во время Великой Отечественной Войны. Храм был передан общине верующих в 1990 г. Он представлял из себя руины: отсутствовали купол и завершение колокольни, крыша, окна. С 1998 г. богослужения стали совершаться в храме круглый год. В 2000 г. были установлены купола (шатры) и кресты, а в 2001г. установлены колокола. В настоящее время происходит реставрация внутреннего убранства храма.